Вычислите массу оксида кальция который образуется при разложении 500 грамм карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Ответ:

Дано:

m(CaCO3) = 500 г.

--------------------------

Найти: m(CaO) - ?

Решение:

CaCO3 =(t) CaO + CO2↑

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 500/100 = 5 моль

n(CaO):n(CaCO3) = 1:1

n(CaO) = 5 моль

M(CaO) = 56 г/моль

m(CaO) = 56 * 5 = 280 г.  

Ответ: m(CaO) = 280 г

Объяснение: