Яка маса FeCl3 витратится на взаємодію із 120 г NaOH?​


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Дано :

m(NaOH) = 120 г.

Найти :

m(FeCl₃) = ?

Решение :

Уравнение реакции : FeCl₃ + 3NaOH ⇒ Fe(OH)₃↓ + 3NaCl.

По уравнению реакции n(NaOH) = 3n(FeCl₃).

n(NaOH) = \frac{m(NaOH)}{M(NaOH) } =\frac{120}{40} =3 моль.

Тогда n(FeCl₃) = n(NaOH) : 3 = 3 моль : 3 = 1 моль.

m(FeCl₃) = n(FeCl₃)*M(FeCl₃) = 1 моль*91,5 г/моль = 91,5 г.

Ответ :

91,5 г.