Какая масса соли образуется при взаимодействии 56г KOH с HBr​


Ответы на вопрос

Отвечает Бочегурова Анастасия.

KOH + HBr = KBr + H2О

соль — бромид калия

  • Дано:

m(KOH) = 56 г

m(KBr) = ?

—————————

n(KOH) = m(KOH)/Mr(KOH)

n(KBr) = n(KOH)

m(KBr) = n(KBr) × Mr(KBr)

  • Решение:

n(KOH) = 56 г/ 56 г/моль = 1 моль

n(KBr) = 1 моль

m(KBr) = 1 моль × 119 г/моль = 119 г

Ответ: 119 г