Найти массу воды которая образуется при взаимодействии 10 грамм водорода с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Жанахмет Даниал.

Дано:

m(H2)=10 г

Найти:

m(H2O)

Решение:

O2 + 2 H2  → 2 H2O

m(H2)=10 г

M(H2)=2 г/моль

n(H2)=m:М=10:2=5 моль

n(H2)=n(H2О)=5

М(Н2О)=18 г/моль

m(H2O)=n*М=5*18=90 г

Ответ:90 г