Сколько (л) водорода будет выделено при электролизе 360 г воды при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Кониковская Кристина.

Ответ:

2Н₂О=2Н₂+О₂

Определяем количество воды ν=m/Μ=360 г:18 г/моль=20 моль

по уравнению количество водорода равно количеству воды, т.е. 20 моль

Определяем обьем V=Vm×ν=20 моль×22.4 л/моль=448 л

Объяснение: