Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося

при сливании 500 г 40 % и 450 г 5 % растворов серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарагашев Георгий.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы, а 5% -  0,05

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных вещества складываются.

На основании всего изложенного выше составляем уравнение:

0,4*500 + 0,05*450 = Х*(500 + 450)

200 + 22,5 = 950Х

950Х = 222,5

Х = 0,2342 ( или 23,42% )