Сколько граммов воды, необходимо взять для приготовления 50 граммов 5%раствора(можно пожалуйста

всё расписать сдано)​

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Акит.

Ответ:

47,5 г

Объяснение:

Дано:

wв-ва=5%=0,05

mр-ра=50г

mр-ля(H2O) — ?

Решение:

mр-ля=mр-ра-mв-ва

mв-ва=mр-ра*wв-ва=50г*0,05=2,5г

mр-ля=50г-2,5г=47,5г