1.Составьте химические формулы и посчитайте относительную молекулярную массу следующих веществ:

а) метана, состоящего из одного атома углерода и четырёх атомов водорода; б) углекислого газа, состоящего из одного атома углерода и двух атомов кислорода в)нитрата калия, состоящего из одного атома калия, одного атома азота и трёх атомов кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.

M(CH4) =12+4×1=16

M(CO2) =12+16×2=44

M(KNO3) =39+14+16×3=101

Отвечает Михайлова Соня.

Ответ:

а) Метан: CH4, 16 г/моль

б) Углекислый газ: CO2, 44г/моль

в) Нитрат калия: KNO3, 101г/моль

Объяснение:

Относительную молекулярную массу элемента можно найти в таблице Менделеева

Например CH4:

Масса углерода (C) = 12г/моль

Масса водорода (H) = 1г/моль

Масса CH4 = 12г/моль + 1г/моль * 4 = 16г/моль