какую массу гидроксида меди (II) можно получить при изаимодействии гидрооксида натрия с 188г

сульфатамеди(II), содержащего 25% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Згуральский Егор.

Дано:

m(CuSO4) =188г

Найти:

m(Cu(OH)2)-?

Решение :

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4

100%-25%=75%=0,75

m(Р.В-ва)=188*0,75=141г

n(CuSO4)=m/M+141г:160г/моль=0,9моль

M(CuSO4)=64+32+16*4=160г/моль

n(CuSO4) =n(Cu(OH)2)=0,9моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0,9моль*98г/моль=88,2г

M(Cu(OH)2)=64+1*2+16*2=98г/моль