Раствор 50, массовая доля 10, найдите растворенное вещество и растворитель


Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Михаил.
Определяется по формуле: СМ= ν / V, (моль/л). Величина молярной концентрации показывает, сколько моль вещества содержится в 1 литре раствора. Например, известно СМ (КСl) = 1,3 (моль/л) – это означает, что в 1 литре такого раствора содержится 1,3 моль хлорида калия.
Отвечает Ким Аида.

Ответ:

m(pаствор)= 50г.

W=10%

m( вещество)=Xг.

W=m( вещество)/m(pаствор)×100%

10=X/50×100

100X=500

X=5г.( вещество)

m(растворитель)=m(pаствор)-m( вещество)=50-5=45г.