1. Прежде чем выливать в канализацию жидкие отходы лабораторных работ, содержащие соляную кислоту,

полагается из нейтрализовать щелочью или содой. Определите массы гидроксида натрия и карбоната натрия, необходимые для нейтрализации отходов, содержащих 0,45 моль . Вычислите, какой объем газа выделится при нейтрализации указанного количества вещества кислоты карбонатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Пеливанов Янис.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнения реакций и условия задачки в формульном виде:

(1) HCl + NaOH = NaCl + H2O

(2) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2

n(HCl) = 0,45 моль; M(NaOH) = 40 г/моль;

M(Na2CO3) = 106 г/моль; VM = 22,4 л/моль (н.у.)

n(NaOH) = ? m(NaOH) = ?

n(Na2CO3) = ? m(Na2CO3) = ?

V(CO2) = ? (н.у.)

Для нейтрализации заданного количества HCl в согласовании с уравнениями реакций (1) и (2) нужно:

n(NaOH) = n(HCl) = 0,45 моль;

m(NaOH) = n(NaOH) . M(NaOH) = 0,45 . 40

[моль . г/моль] = 18 г

n(Na2CO3) = n(HCl) / 2 = 0,45 : 2 [моль] = 0,225 моль;

m(Na2CO3) = n(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 0,225 . 106

[моль . г/моль] = 23,85 г

расчет объема углекислого газа:

n(CO2) = n(HCl) / 2 = 0,45 : 2 [моль] = 0,225 моль;

V(CO2) = n(CO2) . VM = 0,225 . 22,4 [моль . л/моль] = 5,04 л

Ответ. 18 г NaOH; 23,85 г Na2CO3; 5,04 л CO2