Химия 9 Решите уравнения реакций:Аl + HCL-----Na2O + H2SO4 ----Mg(OH)2 +HCL-----ZnO +

HCL---Ba(NO3)2 + HCL---​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

2Аl + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (замещение)

2Na2O + 2H2SO4 = 2Na2SO4 + 2H2O (обмен)

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O (нейтрализация, обмен)

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (обмен)

Ba(NO3)2 + 2HCl = BaCl2 + 2HNO3 (обмен)

ЕП1012РИ ЕП1012РИ ЕП1012РИ