Определить объем кислорода необходимого для сжигания 10г калия​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Юра.

2Ca + O2 => 2CaO

По пропорции найдем объём кислорода, который потребуется для сжигания кальция массой 10 г:

V(O2) = m(Ca) * Vm(O2) / 2M(Ca)

V(O2) = 10*22.4 / 80 = 2.8(л)