Вычислите массу азотной кислоты, содержащейся в 250 мл 10%-ного водного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Верета Егор.

Дано:

V(р-ра HNO3)=250 мл или 0,25 л

w(HNO3)=10% или 0,1

Найти:

m(чистой HNO3)

Решение:

n(раствора) = V(р-ра)/Vm

n(р-ра HNO3) = 0.25л/22.4л/моль = 0.01 моль

n(р-ра HNO3)=m/M, следовательно m(p-pa HNO3)=n*M

m(p-pa HNO3)=0,01моль * 63 г/моль = 0,63 г

w(HNO3) = m(чист. HNO3)/m(p-pa), следовательно m(чист HNO3)=w(HNO3)*m(p-pa)

m(чист HNO3)=0.1*0.63г = 0,063 г

Ответ:

0,063 г