Масова частка невідомого елементу в оксиді EO2 становить 30,4%. Визначте елемент E


Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

w(O) = 100 - 30.4 = 69.6\% \\ w(O) =  \frac{16 \times 2}{x}  \times 100\% = 69.6\% \\ x = 46

Т.е масса неизвестного оксида 46 г/моль

Найдем атомную массу неизвестного элемента E

Mr(EO2) = 46 \\  Mr(O2) = 32 \\ Mr(E) = 46 - 32 = 14

Находим в таблице элемент с атомной массой 14

Это N - азот

т.е ответ будет NO₂

Ответ: NO₂