Относительная плотность соединения кремния с фтором по водороду равна 52. Массовая доля кремния в

этом веществе равна 26,92 %. Выведите формулу этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Клюквина Лера.

Ответ:

D(H2)SixFy = M(SixFy)/2г.моль=52

Находим молярную массу соединения кремния с фтором :

M(SixFy)= 2г.моль 52 = 104г.моль

По условии сказано что массовая доля кремния 26,92%, следуя из этого мы находим молярную массу кремния, т.к мы нашли общую молярную массу соединения:

M(Six)= 104г.моль 26% / 100% = 28

Из этого ясно что формула кремния - SiF4 , просто зная валентности мы нашли формулу, но чтобы убедиться нужно сделать проверку, т.к формула может быть и такой - SiF2 .

Из условии сказано что плотность соединения по водороду равна - 52 :

D(H2)SiF4 = M(SiF4)/2 = 104г.моль/2г.моль = 52

Итак у нас плотности совпали, а значит формула SiF4

Ответ: Формула соединения - SiF4

Объяснение:

надеюсь смог помочь и объяснить более подробно