30 баллов!! Какая масса соли образуется из 196г. 20% фосфорной кислоты при взаимодействии с

гидроксидом натрия!!! Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

соль — фосфат натрия

Дано:

m(р-ра) = 196 г

w(H3PO4) = 0,2

m(Na3PO4) = ?

—————————

m(H3PO4) = m(р-ра) × w(H3PO4)

n(H2PO4) = m(H3PO4) / Mr(H3PO4)

n(Na3PO4) = n(H3PO4)

m(Na3PO4) = n(Na3PO4) × Mr(Na3PO4)

  • Решение:

m(H3PO4) = 196 г × 0,2 = 39,2 г

n(H2PO4) = 39,2 г / 98 г/моль = 0,4 моль

n(Na3PO4) = 0,4 моль

m(Na3PO4) = 0,4 моль × 164 г/моль = 65,6 г

Ответ: 65,6 г