Рассчитайте массу гидроксида натрия NaOH, которую необходимо добавить к 170 г воды, чтобы получить

8% раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Ільків Уляна.

Пусть х - масса NaOH

Тогда

0,08=х/х+170

0,08(170+x)=x

13,6+0,08x=x

-0,92x=-13,6

x=14,78г

m(NaOH) - 14,78г