Какую массу соли и воды нужно взять для приготовления 60г р-ра с массовой долей соли 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 3г соли  и 57г Н2О

Объяснение:

Дано:

m(р.-ра) = 60г

ω(р-ра соли) = 5% или 0,05

Найти:

m( соли)-?

m (Н2О)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва = 60г*0,05=3г

m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)

m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=60г-3г=57г

Ответ: для приготовления 60г раствора соли  с массовой долей растворенного вещества 5% нужно взять 3г соли  и 57г Н2О