При взаимодействии 11, 2 л водорода с бромом получили 20 л бромоводорода (н.у.) определите выход

продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Мамадалиев Шахзодбек.

Ответ:

H2+Br2=2HBr

n(H2) =11.2/11.2=1

n(HBr) =20/11.2=1.8

m(HBr) =2×81=162

m(HBr) =1.8×81=144.7

w(HBr) =144.7/162=0.9