Вычислите объём (в литрах) углекислого газа (н. у.), который выделится при действии на избыток

карбоната кальция 525 г 30%-ного раствора азотной кислоты. В ответ запишите целое число

Ответы на вопрос

Отвечает Pachkalov Kirill.

CaCO3+2HNO3 = Ca(NO3)2+CO2+H2O

m(CaCO3)= 525*0.3=157.5

n=157.5/63=2.5

V(CO2)= 1.25*22.4=28 л

Ответ:28 л