M(P2O5)= 35 г +NaOH m(соли)-? 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.

P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

n(P2O5)=m(P2O5)/M(P2O5)=35г/142г/моль=0,246моль

n(Na3PO4)=0,246моль*2моль/1моль=0,493моль

m(Na3PO4)=n(Na3PO4)*M(Na3PO4)=0,493моль*164г/моль=80,852г

Ответ: 80,852 г