Напишите реакцию n-аминофенола с HO-NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

Ответ:

HO-C6H4-NH2 + HNO2 (азотистая к-та) = [HO-C6H4-N≡N]+OH- + H2O и далее, в кислой среде:

[HO-C6H4-N≡N]+OH- = HO-C6H4-OH + N2.