Химические свойства аммиака. а) отношение аммиака к воде и кислотам. Составьте уравнения этих

взаимодействий.б) окислительно – восстановительные свойства аммиака. Составьте уравнения следующих взаимодействий:- взаимодействие с кислородом при различных условиях;- взаимодействие с оксидом меди (II);- хлор и бром энергично окисляют аммиак до азота.Чем в этих ОВР выступает аммиак?Вывод обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Команова Арина.

a) При растворении аммиака в воде не происходит образования каких-либо новых веществ, полученный раствор называют гидроксидом аммония:

NH₃ + H₂O = NH₄OH

Аммиак реагирует с кислотами, находящимися в свободном состоянии или в растворе, нейтрализуя их и образуя соли аммония:

NH₃ + HCl = NH₄Cl

б) 4NH + 3O t° 2N + 6HO

4NH + 5O t,kat→ 4NO + 6HO

2NH + 3CuO t° 3Cu + N₂ + 3HO

2NH(недост) + 3Br = 6HBr + N₂

8NH(изб) + 3Br = 6NHBr + N₂

2NH(недост) + 3Cl = 6HCl + N₂

8NH(изб) + 3Cl = 6NHCl + N₂

В аммиаке атом азота обладает минимальной степенью окисления (-3), поэтому он проявляет только восстановительные свойства.