СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ!!! 70 баллов при анализе вещества нашли, что в его состав в

массовых долях 48,65% углерода, 8,11% водорода, 43.24% кислорода. Найдите молекулярную формулу и назовите это вещество, если известно, что плотность его паров по воздуху равна 2,552.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Ответ: С₃Н₆О₂, С₂Н₅СООН - пропановая кислота

Дано:

w(C) = 48,65% или 0,4865

w(H) = 8,11% или 0,0811

w(O) = 43,24% или 0,4324

Dв. = 2,552

Мол. ф-ла-?

Название - ?

Объяснение:

Находим молярную массу в-ва (молярная масса воздуха 29 г/моль)

М(в-ва) = Dв.*М(в.) = 2,552*29 г/моль = 74 г/моль

Находим массы углерода, водорода и кислорода и количество их атомов в молекуле   количеством 1 моль.

m(C) = 74 г*0,4865 = 36 г; М(С) = 12 г/моль

n(C) = 36 г/12 г/моль = 3 моль

m(H) = 74 г*0,0811 = 6 г; М(Н) = 1 г/моль

n(H) = 6 г/1 г/моль = 6 моль

m(O) = 74 г*0,4324 = 32 г; М(О) = 16 г/моль

n(O) = 32 г/16 г/моль = 2 г/моль

Таким образом, отношение атомов следующее:

С:Н:О = 3:6:2, следовательно, молекулярная формула С₃Н₆О₂

С₂Н₅СООН - пропановая кислота

Ответ: С₃Н₆О₂, С₂Н₅СООН - пропановая кислота