Определите массу оксида железа(III), которая образуется при разложении120г гидроксида железа(III)

при нагревании.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.

120г x

2Fe(OH)3 --> Fe2O3 + 3H2O

v=2моль v=1моль

М=107г/моль М=160г/моль

m=214г m=160г

х= (120*160)/214= 89,7г

над уравнением ( в идеале над веществом) пишем то что дано, и что нужно найти

перед Fe(OH)3 есть коефициент 2, он обозначает количество вещества, т.е. 2 моль

m=v*M, значит нужно найти М, молярная масса равна молекулярной, только дописываем г/моль

тоже самое и с правой частью уравнения, только количество вещества там 1 значит будет то самое число, что и М

после этого делаем пропорцию:

120/214 равно такому же числу как и х/160. С этого ищем х методом перемножения накрест.

так можно решать любые задачи, будто нужно найти массу, будто количество вещества, будто объем.

для количества вещества пишется только v, для объема Vm=22,4л/моль

V=v*Vm

над стрелочкой можно написать букву t°C, если сказано что происходит нагревание, если катализатор, сокращённо кат.