Рассчитайте объем водорода который выделится при взаимодействии 150 г цинка с озотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Мария.

Ответ:

51,52 л

Объяснение:

Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2

При взаимодействии 1 моль Zn с соляной кислотой выделяется 1 моль H2

Переведем массу Zn в количество вещества

n(Zn) = m (Zn) : M(Zn)

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 150 : 65 =2,3 моль

n(H2) = n(Zn) = 2,3 моль

1 моль любого газа занимает объем 22,4 л =>

v(Н2) = 2,3 моль * 22,4 л/моль = 51,52 л

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2 150*0.35=52.5г 52.5-x 65-22.4 x=18.09л.