Решить задачу. Какой объём водорода(н.у.) выделится при действии избытка серной кислоты на 17,8

г. смеси железа и меди, содержащей 36% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичев Андрей.

Ответ:

Дано:

m(см.Fe+Cu) = 17,8 г

ω(Cu) = 36%, или 0,36

V(H2)-?

Объяснение:

При взаимодействии серной кислоты с медью водород не выделяется, т.к. медь в электрохимическом ряду напряжений металлов находится правее водорода. Поэтому при взаимодействии серной кислоты с железом будет выделяться водород. Находим массу железа, его количество, составляем УХР и находим объем водорода.

m(Cu) = m(cм.Fe+Cu)*ω(Cu) = 17,8 г*0,36 = 6,408 г

m(Fe) = m(cм.Fe+Cu)*ω(Cu) - m(Cu) = 17,8-6,408 = 11,392 г

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m/M = 11,392 г/56 г/моль = 0,203 моль

Составляем УХР:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Fe)

n(Н2) = 0,203 моль

Vm= 22,4 л/моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,203 моль*22,4 л/моль = 4,547 л

Ответ: 4,547 л