добрый день! буду очень вам благодарна за помощь с заданием: закончите уравнения осуществимых

реакций: Ca+H2O+...SO3+CO2=... BaO+H2O=... CaO+CO2=... SO3+H2O=...N2O5+Ca(OH)2=...MgO+SO3=...Na2O+H2O=...SO2+H2O=...Cs+H2O=...Li2O+H2O=...Na2O+SO2=...поблагодарю обязательно!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихиня Марина.

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

SO3 + CO2 = не взаимодействует

BaO + H2O = Ba(OH)2

CaO + CO2 = CaCO3

SO3 + H2O = H2SO4

N2O5 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + H2O

MgO + SO3 = MgSO4

Na2O + H2O = 2NaOH

SO2 + H2O = H2SO3

2Cs + 2H2O = 2CsOH + H2

Li2O + H2O = 2LiOH

Na2O + SO2 = Na2SO3