Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить след. превращения (Если можете с

объяснением) :а). Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2б). Mg-MgO-MgCl2-Mg-(OH)2-Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Елизавета.

а) Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2

1) 2Сa+O2=2CaO

2) CaO +H2O=Ca(OH)2

3) Ca(OH)2 +2HNO3=Ca(NO3)2 +2H2O

4) Ca(NO3)2 +H2SO4= CaSO4 +2HNO3

 

б) Mg-MgO-MgCl2-Mg(OH)2-Mg(NO3)2

1) 2Mg + O2= 2MgO

2) MgO+2HCl=MgCl2+H2O

3) MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

4) Mg(OH)2+N2O5=Mg(NO3)2+H2O