Помогите 60 баллов Сколько карбоната натрия и воды надо взять, чтобы приготовить раствор массой

80 г с массовой долей карбоната натрия 20% Запишите число с точностью до десятых. Какая масса хлорида цинка потребуется для приготовления раствора этой соли объёмом 250 мл.и с концентрацией 0,5 моль/л. Запишите число с точностью до десятых. В воде растворили гидроксид натрия массой 25г . Объём раствора довели до 300 мл.. Определите молярную концентрацию полеченного раствора.Запишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллин Рамис.

1) m(Na2CO3)=0.2×80гр.=16

m(H2O)=m(р-ра)-m(Na2CO3)=80-16=64гр

2)0.5моль/1л=n(ZnCl2)/0.25=>n(ZnCl2)=0,125моль

m(ZnCl2)=M×n=0,125+136=17

3)