Дано:m-Zn OH₂ = 4,95гЗнайти:m-Zn(NO3)₂ - ?m-H₂O-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

    4,95 г                                       Х г                    Х г

  Zn(OH)2     +     2HNO3    =    Zn(NO3)2    +    2H2O

n=1 моль                                  n=1 моль                n=2 моль

М = 99 г/моль                      М = 189 г/моль          М = 18 г/моль

m=99 г                                   m=189 г                     m = 36 г

4,95 г  Zn(OH)2    -    Х г   Zn(NO3)2

99 г   Zn(OH)2      -   189 г  Zn(NO3)2

m(Zn(NO3)2) = 4,95 * 189 / 99 = 9,45 г

4,95 г   Zn(OH)2   -   Х г   Н2О

  99 г  Zn(OH)2    -   36 г  Н2О

m(H2O) = 4,95 * 36 / 99 = 1,8 г