ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!! №1. Найдите объем и массу кислорода, которые необходимы для

реакции с алюминием массой 2,7г.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Дано:

m(Al)=2,7 г

Найти:

V(O2)

m(O2)

Решение:

3O2+4Al→2Al2O3

m(Al)=2,7 г

M(Al)=27 г/моль

n(Al)=m/M=2,7:27=0,1 моль

Обозначим кол-во O2 за Х и составим пропорцию:

\frac{x}{3}=\frac{0,1}{4}

x=0,1*3:4=0,075

m(O2)=n*М=0,075*32=2,4 г

V(O2)=n*Vm=0,075*22,4=1,68 л

Ответ:m(O2)=2,4 г, V(O2)=1,68 л