Даю 50 балов. Азотную кислоту массой 12,6 г подействовали на порошок кальций оксида массой 11,2 г.

Вычислите массу образованной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Запишем уравнение:

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2+ H2O

Найдем молярную массу азотной кислоты:

М(HNO3) = 1+28+48=77г/моль

Ищем количество вещества азотной кислоты:

n=m/M

n = 12,6/77 = 0,16 моль

Найдем массу соли:

0,16*11,2= 1,792. Разделим это число на 2 (так как прореагировало 2 моль кислоты, а получили 1 моль соли):

1,792/2= 0,896г

Ответ: 0,896 г.