Сколько грамм щелочи калия вступило в реакцию если образовался 0.2 литра ацетата калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.
Дано:
V (CH3CO2K) = 0,2л

Найти:
m (KOH) - ?

Решение:
CH3 - COOK + KOH = CH3 - COOH + H2O

n (CH3CO2K) = V/Vm = 0,2/22,4 = 0,009 моль

Количество вещества ацетата калия равно количеству вещества щелочи калия.
n (KOH) = 0,009 моль
M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
m (KOH) = n * M = 0,009 * 56 = 0,5г

Ответ: 0,5г