Допишіть рівняння реакцій і назвіть продукти реакції • а) Mg + H2SO4 →; • б) Fe + HBr →; • в) Hg

+ HCl →; • г) Li + H2O →; • д) FeSO4 + Sn →; • е) AgNO3 + Cu →; • є)KOH + SO2 →;

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Оливия.

A) Mg+H2SO4=MgSO4+H2= сульфат магния и водород

б) 2Fe+6HBr=2FeBr3+3H2= бромид железа и водород

в)  реакция не пойдёт

г) 2Li+2H2O=2LiOH+H2= гидроксид лития и водород

д) реакция не пойдёт

е) 2AgNO3+Cu=Cu(NO3)2+2Ag  нитрат меди и серебро

ё)2 KOH+SO2=K2SO3+H2O= сульфит калия и вода