Сколько водорода выделяется при взаимодействии 90 г воды с 80 г кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

m(H2O) = 90г

m(Ca) = 80г

2H2O + Ca = Ca(OH)2 + H2

n(H2O) = m/M = 90/18 = 5 моль

5/2 = х/1

2х = 5

х = 2,5

n(H2) = 2,5 моль

n=V/Vm => V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56 литров