Вычислитm массу ортофосфорной кислоты которая необходима для нейтрализации 8г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ:

6,57 г

Объяснение:

3NaOH+h3PO4=Na3PO4+3H2O

n(NaOH)=m/M=8/40=0,2 моль

n(H3PO4)=1/3 n(NaOH)=1/3 *0,2=0,067 моль

m(H3PO4)=M*n=0,067* 98=6,57 г