вычислить массу na2so4*5h2o воды необходимо для приготовления 5 кг раствора na2so4 с массовой долей

na2so4 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ: 1633,8 г Na2SO4*5H2O) и 3366,2 г воды

Дано:

m(p-pa Na2SO4*5H2O) = 5 кг = 5000 г

ω(Na2SO4) = 20%  или 0,2

m(Na2SO4*5H2O)-?

m(H2O)-?

Объяснение:

M(Na2SO4*5H2O) = 232 г/моль

M(Na2SO4) = 142 г/моль

m(Na2SO4) = m(p-pa Na2SO4*5H2O)*ω(Na2SO4) = 5000 кг*0,2=1000 кг

в 232 кг Na2SO4*5H2O содержится 142 кг Na2SO4

в х г Na2SO4*5H2O содержится 1000 кг Na2SO4

х= 232*1000/142 = 1633,8 г

m(H2O) = m(p-pa Na2SO4*5H2O) - m(Na2SO4*5H2O)

m(H2O) = 5000 г - 1633,8 г = 3366,2 г

Ответ: 1633,8 г Na2SO4*5H2O) и 3366,2 г воды