Техническую соду, массовая доля примесей в которой составляет 5%, обработали серной кислотой,при

этом выделилось 3 моль оксида углерода(IV). Вычислите массу технической соды, вступившей в реакцию с кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2
n(NaHCO3) = 3*2/2 = 3 моль
m (NaHCO3) = 3*(23+1+12+16*3) = 252 г
m (техн. NaHCO3) = 252/0,95 = 265,3 г