Помогите, пожалуйста, решить задачу. Смешали 570 г 3% раствора гидроксида бария и 252 г 10%

раствора гидрокарбоната натрия. Выпавший осадок отделили, а оставшийся раствор нагрели до прекращения выделения газа. К полученному раствору добавили 267 г 15% раствора хлорида алюминия. Определите массовую долю хлорида алюминия в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Олеся.

Ва(ОН)2+2NaHCO3→BaCO3+Na2CO3+2H2O

2NaHCO3→Na2CO3+CO2+H2O

3Na2CO3+2AlCl3→2Al(OH)3+6NaCl+3CO2+3H2O

n(Ba(OH)2)=570*0,03/171=17,1/171=0,1 моль

n(NaHCO3)=252*0,1/84=25,2/84=0,3 моль

m(BaCO3)=0,1*197=19,7 г.

Δn(NaHCO3)=0,1 моль

n1(Na2CO3)=0,1 моль, n2(Na2CO3)=0,05 моль,

n(Na2CO3)=0,15 моль

n(AlCl3)=267*0,15/133,5=40,05/133,5=0,3 моль

Прореагирует: 0,15*2/3=0,1 моль AlCl3

Останется: 0,15-0,1=0,05 моль AlCl3

m(Al(OH)3)=0,1*78=7,8 г

m(AlCl3)=0,05*133,5=6,675 г

n(CO2)=0,05+0,15=0,2 моль

m(CO2)=0,2*44=8,8 г

mp-p=570+252+267-19,7-8,8-7,8=1052,7 г

w(AlCl3)=6,675/1052,7=0,0063=0,63%

Ответ:0,63%