определить массовые доли элементов в малекуле карбида железа 3


Ответы на вопрос

Отвечает Безгодов Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Fe3C

Mr(Fe3C)=3×Ar(Fe)+Ar(C)=3×56+12=180

ω(Fe)=(3×Ar(Fe) / Mr(Fe3C))×100%=(3×56/180)×100%=0,933×100%=93,3%

ω(C)=(Ar(C) /Mr(Fe3C))×100%=(12/180)×100%=0,067×100%=6,7%

Ответ: ω(Fe)=93,3% ,ω(C)=6,7%