помогите пж, из 12т гидроксида натрия получили 13,12т ортофосфата натрия сколько процентов или

массовых долей это составляет от теоритического возможного выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Саша.

Ответ:

Na₃PO₄-ортофосфат натрия

Объяснение:

Решать нужно по этой формуле:

w=frac{Arcdot n}{Mr}

то есть нужно разделить молярную массу того вещества, массовую долю которого нужно найти, на молярную массу всего вещества

w(Na)=(23·3)/(23·3+31+16·4)=0,42=42%

w(P)=31/(23·3+31+16·4)=0,19=19%

w(O)=(16·4)/(23·3+31+16·4)=0,39=39%

Если сложить все получившиеся проценты, то получится 100% (42%+19%+39%=100%), значит всё решено верно.

Объяснение: