СРОЧНО нужен ответ ЭКСПЕРТА!!! Пусть мне ответит ЭКСПЕРТ!!! ЭКСПЕРТЫ, помогите мне, пожалуйста,

решить задачу. Нужно ПРАВИЛЬНОЕ ПОДРОБНОЕ решение задачи и ПРАВИЛЬНЫЙ ответ!!! Жду ответа ЭКСПЕРТА!!! Решите по формулам избытка и недостатка. Из перманганата калия 7, 9 г был получен кислород, который прореагировал с магнием. Какая масса оксида магния будет при этом получена?

Ответы на вопрос

Отвечает Светлов Вадим.

Ответ:

дано

m(KMnO4) = 7.9 g

+Mg

---------------------------

m(MgO) - ?

2KMnO4-->K2MnO4+MnO2+O2

2Mg+O2-->2MgO

M(KMnO4) = 39+55+16*4 = 158 g/mol

n(KMnO4) = m(KMnO4) / M(KMnO4) = 7.9 / 158 = 0.05 mol

2n(KMnO4) = n(O2)

n(O2) = 0.05*1 / 2 = 0.025 mol

n(O2) = 2n(MgO)

n(MgO) = 2*0.025 = 0.05 mol

M(MgO) = 24+16 = 40 g/mol

m(MgO) = n(MgO) *M(MgO) = 0.05 * 40 = 2 g

ответ 2 гр

Объяснение: