Аl → Аl2O3 → Аl(ОН)3 → АlСl3 ↓ КАlO2​


Ответы на вопрос

Отвечает Сабанчин Илья.

Відповідь: Аl → Аl2O3 → Аl(ОН)3 → АlСl3

                                  ↓

                                КАlO2​

Пояснення: не понятно откакого элемента отходит стрелка, я написала 3 реакции

1) 4AI+3O2=2AI2O3

2)Аl2O3+3H2O → 2Аl(ОН)3(реакция будет идти если убрать оксидную пленку , например, амальгамировать)

3)Аl(ОН)3+3HCI=AICI3+3H2O

4)AI(OH)3+KOH=KAIO2+2H2O или

  Аl2O3+2KOH=2KAIO2+2H2O

если получить из AI  →КАlO2   ​можно так:

2Al + 6NaOH → 2NaAlO2 + 3H2↑ + 2Na2O