Составить уравнения окислительно-восстановительных реакций: Fe2O3 + C = MnO + C = Al4C3 + H2O =

CH4 + Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Юлия.

Ответ:

1) Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO

Fe⁺³ +3e = Fe⁰ | 3 | 2 - Окс-ль, Вост-ие

C⁰ -2e = C⁺²     | 2 | 3 - Вост-ль, Окисл-ие

2) MnO+C = Mn + CO

Mn⁺² +2e = Mn⁰ | 2 | 2 - Окс-ль, Вост-ие

C⁰ - 2e = C⁺²      | 2 | 2 - Вост-ль, Окисл-ие

3) Al4C3 + 6H2O = 3CH4 + 2Al2O3

Не овр

Объяснение: