Сколько литров кислорода необходимо для полного сгорания 50 г пропина? Написать задачу с дано,

найти и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Равилова Диана.

Дано:

m(C3H4)=50Г

Найти:

V(O2)-?

Решение:

C3H4+4O2=3CO2+2H2O

n(C3H4)=m/M=50г:40г/моль=1,25 моль

M(C3H4)=12*3+1*4=40г/моль

n(C3H4)=n(O2)= 1,25*4/1=5 моль

V(O2)=n*Vm=5 моль*22,4л/моль=112 л