Решите задачу. К раствору, содержащему 7,1 г сульфата калия, прилили раствор хлорида бария.

Рассчитайте массу образовавшегося осад​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

Ответ:

BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄(осадок) + 2NaCl

m(Na₂SO₄) = 7.1 г

M(Na₂SO₄) = 119 г\моль

n(Na₂SO₄) = 7.1/119 ≈ 0.06 моль

n(BaSO₄) = n(Na₂SO₄) = 0.06 моль

M(BaSO₄) = 233 г/моль

m(BaSO₄) = nM = 13.98 г

n(BaSO₄) = n(Na₂SO₄) = 0.06