СРОЧНО! При повній взаємодії метану масою 4 г та кисню масою 16 г утворилися вода масою 9 г та

вуглекислий газ.Обчисліть масу вуглекислого газу, що утворився. Буду благодарна за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Анжеліка.

Ответ:

;)

Объяснение:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O M(CH4) = 12+1*4 = 16 г/моль n(CH4) = m/M = 16/16 = 1 моль M(O2) = 16*2 = 32 г/моль n(O2) = m/M = 64/32 = 2 моль M(CO2)= 12+16*2 =44 г/моль n(CO2) = m/M = 44/44 = 1 моль При расчете все на 1 моль вещества, получается, что все вещества взяты в равном количестве. Отсюда следует, что n(H2O)=2n(CH4) = n(O2) = 2n(CO2) =2 моль M(H2O) = 1*2+16=18 г/моль m(H2O) =n*M = 2*18=36 г

Отвечает Коротков Рома.

Ответ:88г (повне рішення на фото )

Объяснение: