СРОЧНО!!!!!Барій оксид розчинили у воді. В результаті реакції утворився барій гідроксид. Знайди

масу води яка вступить у взаємодію з 459г барій оксидом. Відповідь з точністю до десятих.

Ответы на вопрос

Отвечает Куруленко Антон.

Ответ:

Объяснение:

Сначала напишем реакцию:

BaO + H₂O = Ba(OH)₂

Теперь найдём моли оксида бария:

n(BaO) = m/M = 459/153 = 3 моль.

По уравнению реакции видно, что в-ва находятся в равном соотношении, следовательно моли воды равны молям оксида бария:

n(BaO) = n(H₂O) = 3

Теперь найдём массу воды:

m(H₂O) = n*M = 3*18 = 54 г.